Семейные детские сады: в чём отличие от частных и муниципальных?

Комментарии к записи Семейные детские сады: в чём отличие от частных и муниципальных? отключены

Семейный (домашний) детский сад – это подразделение муниципального детского сада, но находится он по месту жительства многодетной семьи. Получается маленькая версия обычного садика – 1-2 группы по 10-15 детей, в том числе дети семьи организаторов.

Организовать питание и образовательный процесс многодетным семьям помогает государство: на каждого воспитанника выделяют средства из бюджета Москвы. Воспитанники домашних детских садов пользуются всеми возможностями главенствующего муниципального сада: посещают бассейн, спортивные залы и дополнительные занятия. Кроме того, семейные детские сады проходят те же обязательные проверки, что и муниципальные учреждения.

Первый такой садик открыли в Москве в 2008 году. На сегодняшний день их уже больше 700. Всё чаще многодетные родители открывают домашние сады, ведь это отличный способ начать зарабатывать, не расставаясь со своим многочисленным семейством. Некоторые выбирают семейный садик из-за особой домашней обстановки. Ведь переход в систему дошкольного образования будет менее драматичен для тихих и домашних детей, если они пойдут в садик, где мало воспитанников и 1-2 воспитателя. Кроме того, семейный детский сад может быть намного ближе к дому – чем не повод предпочесть его?