Отстирываются ли пятна на одежде? Пусть футболки будут чистыми

Комментарии к записи Отстирываются ли пятна на одежде? Пусть футболки будут чистыми отключены

Да, но сначала нужно выяснить их происхождение, состав и время появления. Последнее важно, так как многие свежие пятна можно просто застирать с мылом, а для выведения застарелых пятен понадобятся сложные химические растворы.

Кроме того, предварительно нужно потереть химикатом малозаметное место на одежде, чтобы выяснить, не изменится ли структура и окраска ткани.

Для изделий из искусственных шёлковых тканей нельзя без пробы применять такие средства, как ацетон, перекись водорода, щавелевая, уксусная и лимонная кислота. Для удаления пятен с изделий из искусственной кожи не подходят спирт, бензин, ацетон, допускается только тёплая мыльная вода.

• Губная помада. Промыть одежду водой с мылом или отбеливателем либо промокнуть пятно смоченным в бензине или перекиси водорода тампоном. С шерсти и шелка выводить спиртом.
• Жевательная резинка. Чтобы пятно затвердело, приложить кусок льда, снять затвердевшие остатки тупым ножом, а пятно накрыть промокательной бумагой и с изнанки потереть ваткой, смоченной в спирте, ацетоне или бензине.
• Жирные пятна. На свежее жировое пятно насыпают соль и осторожно трут, меняя соль несколько раз, пока от пятна ничего не останется. Соль можно заменить мукой. Для удаления старых жировых пятен используется мякоть теплого хлеба. Светлые хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани со свежим пятном посыпают сухим мелом, тальком или жженой магнезией с обеих сторон, покрывают белой бумагой, сверху кладут груз и оставляют на сутки.
• Йод. Пятно от йода несколько раз смачивают холодной водой, а затем натирают крахмалом. Так делают несколько раз, а затем промывают водой с мылом. Пятна от йода на цветных тканях выводят ацетоном или денатурированным спиртом.
• Косметика. Если косметика содержит жиры, то правила те же, что и для удаления жировых пятен. Другую косметику с белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей нужно удалять нашатырным спиртом, а затем промыть ткань водой со стиральным порошком. Следы от пятен протирают 3%-ным раствором перекиси водорода.
• Кофе, шоколад. Свежие кофейные пятна нужно посыпать поваренной солью, а затем намочить и отстирать. Со светлых шерстяных и шелковых тканей пятна удаляют ваткой, смоченной в слегка подогретом глицерине, а через 15 минут промывают теплой водой. Пятна от кофе и какао исчезнут с футболки, если постирать ее в тёплой солёной воде, а прополоскать в холодной. Пятна от шоколада удалит кипящая мыльная вода.
• Красное вино, ягоды, фрукты. Нередко на женские футболки попадают капли ягод или красного вина. Их можно сразу же вывести, засыпав влажной солью, а затем промыв горячей водой. Причем кипяток нужно лить непосредственно на пятно. Для удаления застарелых пятен используют раствор лимонной или щавелевой кислоты (2 г на стакан воды), затем промывают теплой водой.
• Пятна от травы. Порой стоит купить футболки детям, как на них тут же появляются пятна от травы. Для удаления свежих пятен используют теплую мыльную воду, в которую добавляют немного нашатырного спирта, застарелых пятен — денатурированный спирт. После чистки промывают чистой водой.