Когда требуется рентген ребенку

Комментарии к записи Когда требуется рентген ребенку отключены

проходил в своей жизни через рентгенологическое исследование, и не по одному разу. Это не самое страшное облучение в жизни – говорят нам врачи, и современная наука это подтверждает. Поэтому вопрос, можно ли делать рентген ребенку, на первый взгляд кажется странным – разумеется, если в этом есть необходимость. Между тем все не так просто, как кажется, и хотя снимки ребенку делаются в любом возрасте, выполняют их только при веских показаниях и невозможности поставить диагноз альтернативным способом.
Иногда бывают случаи когда поциент не имеет возможность сам добраться до рентген кабинета, тогда выручит
рентген на дому в москве цены приедут оперативно и выполнят снимок не выходя из дома, отличное решение, для многих пациентов.
Почему? Существует ряд особенностей, по которым риски от рентгена ребенку намного превышаю риски для взрослого:
Внутренние органы ребенка, в силу его размера, находятся гораздо ближе друг к другу, поэтому уровень облучения от рентгена у ребенка будет всегда выше, чем у взрослого;
Чувствительность детей к излучению намного выше, чем у взрослых людей – как минимум в 2-3 раза, поэтому риск негативных последствий возрастает;
Проявление негативных последствий может возникнуть не сразу, а в течение жизни;
У ребенка красный костный мозг, который имеет высокие риски облучения, занимает большую площадь, чем у взрослого, и сосредотачивается в черепе и конечностях. Таким образом, рентгенологическое исследование этих областей должно быть проведено с ювелирной точностью.
Чем может быть опасен рентген ребенку
Чего же опасаются врачи, размышляя о том, можно ли делать рентген ребенку? Лучи рентгена – это электромагнитное излучение, так же, как, например, свет или радиоволны. Длина волны минимальна, поэтому она обеспечивает лучу большую мощность и проникающую способность. Рентгеновские лучи «просвечивают» человеческое тело и дают возможность врачу видеть плотные внутренние структуры человеческого организма. Если результат фиксируется на пленке, процедура называется рентгенографией, если на экране – рентгеноскопией.
Такое излучение является радиацией, т.е. лучи ионизируют молекулы. Опасность излучения находится в прямой зависимости от его мощности и продолжительности. Но выше мы указали, чем рентген ребенка отличается от рентгена взрослого человека: доза облучения и захват будут выше, чем у взрослого.
Опасность представляют собой отдаленные последствия, которые могут возникнуть у человека. Прежде всего, это перерождение клеток, которое может вызвать как возникновение злокачественных образований, так и аномалий развития у потомства. Исследования по этому поводу, разумеется, не прекращаются, но достоверных данных о влиянии рентгена на ребенка пока не существует. Слишком сложно это отследить.
В каких случаях допустим рентген?
Если только ситуация позволяет, то, разумеется, врачи предложат альтернативные методы исследования – томографию или УЗИ. Но это возможно не всегда. Еще раз подчеркнем, что на рентген ребенка отправят только, если иной возможности поставить диагноз не существует. Какие же это случаи?
Рентген тазобедренных суставов ребенка – один из самых распространенных вариантов. К сожалению, дисплазия тазобедренных суставов появляется все чаще и чаще. Нельзя относиться к ней как к несерьезному заболеванию: опасность дисплазии заключается в том, что с возрастом суставы не восстанавливаются, а наоборот, разрушаются. Вплоть до инвалидности. И наоборот — лечение наиболее действенно в маленьком возрасте. До 4-х месяцев основным методом диагностики дисплазии является УЗИ, после этого возраста появляются ядра окостенения в головке бедра, и рентген тазобедренных суставов ребенка становится основным информативным методом исследования. Разумеется, половые органы ребенка должны быть при этом изолированы от облучения.
Рентген головы ребенка – другая частая проблема родителей. К сожалению, малыши, да и дети постарше, очень часто травмируются при падении. Шишки и синяки – это, конечно, знакомые всем нам варианты, но если ребенок при этом плохо себя чувствует и есть подозрения на травму черепа, то врачи имеют полное право отправить ребенка на рентген головы. Что лучше – получить дозу облучения или не установить черепно-мозговую травму? Вопрос, пожалуй, риторический.
Что касается облучения головы, полученного в результате рентгена зубов – то здесь родителям вряд ли стоит беспокоиться. Это минимальная доза, но снимки зубов абсолютно необходимы для лечения или удаления зуба малыша.
Еще один случай, когда снимки совершенно необходимы – это рентген носа ребенку. Если речь идет не о переломе костей носа (а это тоже нередкая травма), то на снимки малыша отправит лор. Рентген носа ребенку позволит узнать, есть ли у него гайморит или, фронтит. Если ребенок постоянно плохо дышит, у него наблюдаются головные боли, заложенность носа, нарушение обоняния, то это, без сомнения, повод для самого пристального обследования.
Что делать, если у ребенка подозрение на воспаление легких? Это еще одна из самых распространенных проблем, связанных с рентгеном ребенка. Причем такая ситуация может возникнуть даже у грудничков. Неужели можно делать рентген грудному ребенку в таких случаях, ужасаются мамы? К сожалению, да, и отказ от рентгена в таком случае может привести к самым тяжелым последствиям. Воспалительные процессы у младенцев протекают стремительно, и необходимо вовремя начать лечение, чтобы не допустить тяжелых последствий.
Рентген грудному ребенку делается и при травмах, и при подозрении на попадание в желудок инородного тела. Поскольку во время исследования малыш должен находиться неподвижно, то его придерживает кто-то из родственников.
Таким образом, если врач отправляет вас с ребенком на снимки, будьте уверены: это действительно необходимо. Рентген ребенку будет проведен с максимальной защитой и невысокой дозой облучения.