Как правильно выбрать блок питания

Комментарии к записи Как правильно выбрать блок питания отключены

Блок питания компьютера – нечто вроде приемника-распределителя входящей энергии. Приемника внешней энергии, поступающей из сети. Распределителя поступившей энергии по всем узлам и компонентам. Отсюда и ряд требований, выдвигаемых, исходя из остальных комплектующих компьютера, и разумный запас мощности, и некоторые специфические моменты, на которых остановимся подробней. Прежде всего, определиться со списком комплектующих будущего компьютера, если он собирается с нуля. Или взять перечень уже существующих (в случае замены БП), добавить возможные добавления и уже потом прикидывать и суммарную мощность, и наличие необходимых разъемов. Внимание! Маркировка на упаковке не всегда соответствует фактической! Если у известных брэндов заявленная мощность может колебаться совсем слегка, некритично, то у фирм noname вполне можно получить 250 Вт реальных взамен заявленных 500.

Основные стандарты блоков питания:

Как правильно выбрать блок питания
— Стандарт АТ. Правда, назвать его современным можно условно, но, тем не менее, им еще пользуется какое-то число клиентов, хотя скоро это будет настоящая редкость. Отличительная особенность – использовал всего четыре постоянных напряжения, +5, +12, -5 и -12 В.
Несовершенство конструкции делало проблемным полноценное охлаждение компьютера, что тоже снижало производительность машины. Подключался к материнской плате двумя шести контактными шлейфами в один 12-ти контактный. Но самым главным недостатком, все-таки, есть отсутствие напряжения +3,3 В, все более необходимого современным процессорам. Проблема, конечно, решалась установкой дополнительного стабилизатора на материнской плате, но… Но ведь это не комплексный подход.
И последний момент. Выключатель блока стандарта АТ находился прямо в силовой цепи и присутствовал на панели корпуса. Ниже рассмотрим, как этот вопрос решается в стандарте АТХ.

Как правильно выбрать блок питания
— Стандарт АТХ. Главное отличие — добавились напряжения +3,3 и +5 В SB (Stand-By). Благодаря последнему стал возможен «спящий режим» и пробуждение компьютера по сигналу. По любому сигналу, будь-то нажатие клавиши на клавиатуре, движение мыши, сигнал модема…И реализация «дремлющего режима» так же обусловлена этими напряжениями – оперативная память хранит все текущие данные даже при выключенном компьютере. Другими словами, кнопка выключения в блоке питания стандарта АТХ оставляет сам блок в сети, с дежурным напряжением +5 В. Полное отключение возможно только физически (либо дополнительной кнопкой на задней стенке у некоторых моделей). Конечно, со временем стандарт АТХ видоизменялся, вносились дополнения, но кардинальных отличий больше не разработано.

Как правильно выбрать блок питания
— Разъемы блока питания. Тут, собственно говоря, необходимо просто учитывать остальные комплектующие, их стандарт и конструктивные особенности. Основные моменты – стандарт блока питания должен соответствовать стандарту материнской платы. Последнее десятилетие разъём питания материнской платы расширен на 4 контакта: с 20pin, до 24pin. Обусловлено это новыми видеокартами, запитанными от материнки и потребляющими до 75 W непосредственно от платы. Если видеокарте не хватает даже такого питания, используется дополнительный разъем для 6-ти контактного кабеля. Та же история повторялась с процессорами, которые потребовали дополнительного питания через 4-х контактный разъем. Учитывая все это, неспециалисту при замене БП советуем составить спецификацию комплектующих и обратиться непосредственно к менеджеру магазина, что бы не пришлось потом ломать голову из-за нехватки разъемов блока питания.

Как правильно выбрать блок питания
— КПД блока питания. Говоря простым языком, КПД 50% (а примерно такой процент у большинства недорогих и неизвестных моделей) показывает, что половину получаемой энергии БП расходует на производство тепла. На обогрев вашего помещения. Конечно, он не согреет вас зимой, а вот теплообмен в корпусе нарушит. И производительность самого БП и всей системы при таком невысоком КПД будут снижаться. Чем это чревато? Зависаниями, немотивированными выключениями и прочими неприятностями.

Как правильно выбрать блок питания
— Мощность блоков питания обуславливается конечными потребителями – остальными комплектующими вашего компьютера. Если еще 7-8 лет назад 200 Ватт было сложно найти, то сейчас это минимально допустимое значение. Таким образом, мощности БП примерно можно разделить на две группы:
• Компьютер – рабочая лошадка, используется без мультимедийных расширений, современных игровых видеокарт и звука: условно до 350 Ватт
• Игровой компьютер, наполненный энергозатратными компонентами-выше 350 Ватт.
Конечно, такое разделение весьма условно, существует масса калькуляторов для расчета необходимой мощности БП. Калькуляторов, выложенных в сети в свободном доступе, так что, при необходимости, вы легко можете ввести в них спецификации ваших комплектующих и получить расчет необходимого БП.

Как правильно выбрать блок питания
— Блоки питания для ноутбуков. По своему типу исполнения БП ноутбуков представляют собой внешний блок. Ввиду того, что производители используют различные разъемы, а зачастую и защиты от несанкционированного применения сторонних БП, единого стандарта окончательно не разработано. Но инициативная группа трудится над этим вопросом и, возможно, результат не заставит себя ждать.

Как правильно выбрать блок питания
— Производители Блоков питания. При выборе стоит понимать, что большинство производителей позиционируют БП как неремонтнопригодное изделие. Хотя это и нонсенс, но будем исходить из этого факта. Итак, брендовые фирмы (Antec, Chieftec, Cooler Master, Corsair, Foxconn, FSP Group, Gigabyte Technology и некоторые другие) свою продукцию стараются декларировать и маркировать согласно ее действительным параметрам, реальное расхождение незначительно. Дешевые неизвестные модели зачастую обманывают своей маркировкой на величину до 50%. Вот, пожалуй и все отличие. Итак, при выборе БП руководствоваться стоит лишь одним – собственным здравым смыслом и целями покупки. Удачи!