КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР.

Комментарии к записи КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР. отключены

Одним из любимейших элементов декора в интерьере любого дома или квартиры во все времена был и остается ковер. Лежит ли он на полу или висит на стене, радуя глаз, с ним всегда уютно и тепло. Однако эти изделия часто называют «пылесборниками» за способность накапливать в своем ворсе огромное количество мелких частичек, которые присутствуют в воздухе. Регулярная чистка ковров является обязательным мероприятием, которое не только освежает их вид, но и сохраняет здоровье обладателям этого богатства. Как почистить ковер в домашних условиях правильно, чтобы не повредить его? Пылесосом можно очищать лишнюю пыль из ворса ковра по мере загрязнения: кому-то нравится это делать ежедневно, другие – довольствуются одной-двумя уборками в неделю. Но один или два раза в год ковер нужно выносить в солнечную погоду на улицу и выбивать пыль из его основы. При этом не стоит вешать его на забор, веревку, трубу или другой горизонтальный профиль, а затем усердно обрабатывать его хлопушкой, так как в результате механического воздействия со временем он может разрушиться и прийти в негодность. Рецепт наших бабушек, проверенный веками, гласит: лучше разместить его зимой ворсом вниз и пройти по нему хлопушкой, хорошо очищая все участки.
Прогулки домашних любимцев с грязными лапами, застолья со вкусной жирной пищей и другие манипуляции, связанные с лежащим на полу мягким покрытием оставляют самые невероятные следы и пятна, которые портят его вид. До химчистки в этом случае часто «руки не доходят» или стоимость услуги существенно увеличивает непредвиденные расходы семейного бюджета. Узнать секреты, как почистить ковер в домашних условиях, чтобы не нарушить его структуру, можно узнать из советов опытных хозяек.
Соляной раствор (1 ст.л. соли на 1000 мл воды) с добавлением в него нескольких капель сока лимона (или 2 ч.л. лимонной кислоты) способен «оживить» ковер яркими волнующими красками. Раствор нанесем на щетку, которой можно проводить по шерстяному изделию строго по направлению ворса, иначе чистить данное изделие противопоказано! (Щетка с любым веществом, которым будем чистить ковер, проводится строго в этом направлении!) Так же можно рассыпать соль мелкого помола «Экстра» по ковру и затем смести веником или щеткой, смоченными в теплой воде. Провести несколько таких очищающих сеансов, а в завершении пропылесосить ковер. Такую же роль могут взять на себя опилки или крупные отруби.
Яркость ковровому изделию придает раствор столового уксуса. После обработки ковра пылесосом очищаем его щеткой со слабым уксусным раствором (20 мл 6-9%-ного уксуса на 1000 мл воды). После такой процедуры помещение необходимо тщательно проветрить.
Великолепно зарекомендовал себя раствор нашатырного спирта (2 ч.л. на 1000 мл воды). Или взять это же количество воды, добавив в него 2 ст.л. стирального порошка и одну – спирта нашатырного. Не намочив основы ковра, протереть его мягкой щеткой или тряпочкой, затем вытереть насухо.
Обычным чаем, заваренным несколько раз, в мокром виде посыпаем загрязненный ковер. После того, как они заберут все пылинки и сор на себя, выметаем веником или щеткой остатки чаинок и наслаждаемся чистотой и свежестью яркого пушистого коврового изделия.
Чистим ковер от различных пятен
Свежее пятно от кофе или чая нужно промокнуть сухой салфеткой, а затем обработать его щеткой с раствором мыла. Высохшее пятно необходимо на ночь предварительно обработать глицерином, а только утром – вычистить его мыльным раствором.
Пятна крови на ковре выводятся обычным способом – холодной водой. Высохшее кровяное пятно накрываем влажной салфеткой, а когда оно станет влажным и размягчится, обработаем его щеткой, смоченной в прохладной воде.
Грязь обычную, без реагентов, принесенную с городских улиц, нужно тщательно высушить, а затем пропылесосить со специальной насадкой для чистки и обработки ковров.
Пятна от воскаПятна от воскаПятна от парафина или воска с ковровых изделий нужно очищать холодом. Прикладываем к ним лед, завернутый в целлофановый пакет. Замерзший кусочек воска или парафина снимаем с ковра аккуратно и легко. Небольшую капельку этого вещества можно накрыть впитывающей тканью и прогладить не очень горячим утюгом.
С помощью льда так же бесхитростно выводится пятно от жевательной резинки.
Одну ч.л. тертого хозяйственного мыла смешиваем с 1 ч.л. винного уксуса и заливаем одним литром теплой воды. Свежие пятна салатов, фруктов, шоколада и других, нечаянно упавших со стола продуктов, легко очищаются данным раствором.
«Экзотический» способ чистки ковров в домашних условиях, придумали наши предки. Оказывается, очень эффективно это можно сделать с помощью… квашеной капусты, приготовленной без добавления уксуса. Свежие пятна или грязный налет на ковре удалить можно, отжав капусту от рассола и рассыпав ее по ковру. Для удаления неприятного запаха можно предварительно промыть ее в проточной воде. Вычищаем ковер щеткой вместе с квашеным овощем. Когда капуста загрязнится, ее промывают в дуршлаге и снова повторяют процедуру. После обработки квашеной капустой ковер необходимо тщательно просушить и в завершение пропылесосить. Естественно, в это время ковром пользоваться нельзя!
Пятна от винаПятна от винаЗастарелые пятна поможет вам удалить смесь мыла и «любимого корма железного коня» — бензина. Одну часть воды смешиваем с таким же количеством бензина и растворяем в этой эмульсии 10 частей хозяйственного мыла. Если получится очень густая консистенция, то немного разбавим водой. Втереть в загрязненные участки, затем смыть мыльным раствором.
Обычное пятно жира легко удаляется с помощью чистого бензина или смеси нашатыря и воды в равных количествах.
Пятна от чернилПятна от чернилПролитые чернила необходимо сразу же засыпать солью, чтобы красящая жидкость немедленно впиталась. Затем можно мыльной водой аккуратно его смыть.
Освежить яркий цвет любимого ковра можно жидкостью из-под очищенного картофеля или тертым свежим картофелем, разбавленным водой. Крахмал, содержащийся в обоих случаях, придаст вашему ковру «живой» оттенок.
Для того чтобы почистить ковер в домашних условиях, можно пользоваться не только универсальным средством Vanish, но также обычными продуктами, которые имеются «под рукой» у любой хозяйки. Это очень простые средства, способные превратить ваш дом в уютное и теплое «гнездышко».