Как выбрать текстиль для дома

Комментарии к записи Как выбрать текстиль для дома отключены

С помощью текстиля можно не только освежить интерьер, сделать дом уютнее и теплее, но и подчеркнуть нужные декоративные детали. Добиться желаемой атмосферы в той или иной комнате достаточно просто: необходима фантазия, время и желание.
Интернет магазин домашнего текстиля в Киеве
Функции домашнего текстиля разнообразны: он придает комнате уют, визуально изменяет пространство, подчеркивая уединенный или «общественный» характер помещения, и в целом играет немаловажную роль в формировании атмосферы в доме.
Гостиная
Гостиная – это то место, где человек проводит свободное время, общается с семьей и принимает гостей.
Главным аксессуаром в текстильном дизайне являются шторы. Если окна выходят на южную сторону, лучше всего выбирать ткань фиолетового, голубого (холодные оттенки) или серого цветов. Для северной стороны подбирают шторы теплых тонов: желтые, бледно-коричневые, бежевые.
Конечно, шторы вешают на окна уже после того, как завершены основные работы по дизайну комнаты. Поэтому можно посоветовать отталкиваться от общего стилевого решения гостиной. К примеру, гостиная в стиле барокко требует австрийских штор (это собранная в складки ткань различной фактуры). Можно сделать летний и зимний варианты. «Летние» шторы будут прозрачными и легкими, а для «зимних» стоит выбрать парчу, бархат или другую плотную ткань.
А вот для современного дизайна подойдут японские шторы, изготовленные из ткани, натянутой на деревянный, пластиковый или алюминиевый каркас.
Завершающим штрихом в создании интерьера гостиной является ее оформление декоративными элементами – скатертью на обеденном столе, покрывалами, подушками, драпировками.
Спальня
Уютную спальню невозможно представить без текстиля – штор, занавесок, покрывал и подушек. К выбору текстиля надо приступать по окончании этапа основной отделки, так как отталкиваться следует именно от пола и стен. Чем эти поверхности приглушеннее, тем насыщеннее должны быть ткани и, соответственно, наоборот.
Правил, регламентирующих колористику спальни, как таковых нет, однако дизайнеры советуют обратить на этот момент особое внимание. Беспроигрышный вариант, идеальный для современной квартиры, – белый декор, который вписывается в любой интерьер и создает ощущение чистоты. Использование белоснежных тканей не запрещает вводить яркие акценты – красный, синий, оранжевый. Это могут быть подушки, подхваты штор, ленты на покрывале.
Экспериментаторы могут оформить спальню в интенсивных, ярких тонах. Они придадут обстановке немного экспрессии и сделают атмосферу максимально интимной. С этой целью подбирают хорошо драпирующиеся мягкие ткани. Шторы могут гармонировать с общей цветовой гаммой, а могут и контрастировать с ней. В последнем случае стоит эффектно выделить зону окна: повесить теплые шторы на контрасте с холодными обоями.
На выбор текстиля влияет и размер помещения. В крохотной спальне с окном во всю стену неуместен крупный рисунок на шторах, тогда как на мансардном окне будет хорошо смотреться римская штора. Небольшой проем в стене увеличивают, занавесив всю стену.
Не стоит забывать о мелочах покрывалах, подушках. Подушка – универсальный аксессуар, который подыгрывает общему настроению. Так, в японскую концепцию впишутся белые напольные подушки с зелеными или черными акцентами, в минималистичную – подушки спокойных цветов и покрывала с четкими линиями.

Кухня
На кухне завтракает и ужинает каждый член семьи, а за обеденным столом собираются друзья и родные, чтобы провести время за душевными разговорами. Вот почему так важно, чтобы атмосфера этой комнаты была милой, располагающей, теплой. Красивые кухонные полотенца, праздничная скатерть, стильные салфетки и подходящие по тематике прихватки придают кухне завершенность, поэтому здесь так приятно находиться.
Самые распространенные материалы, из которых изготавливается кухонный текстиль, – хлопок, тюль, органза, шелк, лен. Ценители изысканного стиля предпочитают атлас и бархат. Экономным хозяйкам понравится синтетическая ткань.
Цвет и фактура салфеток и скатертей должны сочетаться с мебелью и остальными декоративными элементами. К примеру, если окна украшены тяжелыми портьерами, стоит подобрать салфетки из материала штор, дорогую скатерть для стола, драпировки с воланами и рюшами. Минималистичный стиль располагает к использованию простых однотонных тканей.
Ванная
Текстиль для ванной комнаты это в первую очередь полотенца. Их стоит выбирать из ворсистого хлопкового материала. В составе не должно быть синтетики. Такие полотенца хорошо впитывают влагу и мгновенно высыхают. У раковины удобно разместить полотенца для рук, а также полотенца для бытовых нужд (для уборки пыли, сантехники, поддонов, шкафов и пр.).

Детская
В детской комнате не без постельного белья, ковриков, подушек, штор, балдахинов и прочих мелочей. Однако родителям стоит учесть, что обстановка, в которой растет и развивается ребенок, во многом влияет на формирование его личности. Есть смысл использовать сочетание двух-трех близких оттенков. Наилучшее воздействие на детскую психику оказывают оранжевые, зеленые и желтые тона. Психологи отмечают, что развитию ребенка способствуют солнечные интерьеры.
Один из главных принципов подбора тканей для детской комнаты – минимализм. Воланы на шторах, пышные оборки, ковры с высоким ворсом – сборщики пыли и потенциальные аллергены. Ковры лучше всего покупать с коротким ворсом, в состав которых входит не более 50 % синтетических волокон. А можно обойтись и вовсе без них.
Следует также учитывать, что детский текстиль требует регулярной и тщательной стирки, поэтому ткани должны быть плотными и не подверженными линьке. Желательно остановиться на экологически чистых, натуральных материалах.