Как выбрать строителей.

Комментарии к записи Как выбрать строителей. отключены

Доброго времени суток дорогие читатели!

Вы хотите построить свой дом качественно? Ваш будущий дом полностью зависит от строителей! Факты говорят: “Каких строителей вы выберете, такой и получите дом”. На практике я убеждаюсь в этом каждый день: самое главное во всем строительстве – это правильно выбрать строителей.
любые строительные работы
Как выбрать строителей? В этой статье не будет много советов. Я создаю на своем сайте не сборник информации, а описываю свой личный опыт и даю лишь самую важную и самую нужную информацию.

Ниже я опишу лишь один способ как выбрать строителей профессионалов, самый лучший и 98% эффективный.

Шаг номер 1.

Выберите красивый, аккуратно построенный дом. Свяжитесь с хозяином или хозяйкой дома на прямую и распросите о строителях которые построили этот дом. Чаше всего хозяева дома не отказывают и с удовольствием рассказывают о своем доме с приподнятым настроением (что скорее всего будете делать и вы)!

Распросите о строителях подробно:

— Качество выполненной работы.

— Личностные качества и характеристики строителей.

— Уровень профессионализма.

— Сроки строительства дома.

— Что понравилось хозяевам, а что нет.

— Цены за выполненную работу и так далее.

Шаг номер 2.

Если хозяева дома очень хорошо отзываются о строителях, которые построили им дом необходимо сделать второй важный шаг – познакомиться со строителями и узнать о другом доме который они построили. Попросите строителей показать другой дом который они тоже построили.

Если второй дом вам тоже понравился, снова свяжитесь с хозяевами второго дома и распросите о строителях этого дома.

Вы увидите два красивых дома и узнаете два независимых друг от друга мнения о строителях которые строили эти дома. Если хозяин второго дома тоже в восторге от строителей, то это как раз те люди, которые вам нужны.

Зачем вы все это прочитали? Дело в том, что вопрос: “Как выбрать строителей” является самым важным во всем строительстве! Какой бы супер классный проект дома у вас не был – строители могут с легкостью испортить дом. Даже имея самые лучшие материалы для строительства своего дома нужного эффекта можно и не получить!

Если вы ни разу не видели выполненной работы строителей и хотите их нанять для строительства своего дома, то это равносильно жениться (выйти замуж) за человека которого вы раньше ни когда не видели. Отдавая свой будущий дом в руки строителей, работы которых вы не видели вы приобретаете “кота в мешке”, а вдруг получится построить хороший дом?

Эта простая формула: “Увидеть выполненную работу” хорошо работает во всех сферах в процессе строительства. К примеру вам необходимо выбрать архитектора, который будет разрабатывать проект вашего дома. В моем родном городе есть несколько архитекторов. С каждым знаком лично, так как работаю по их проектам каждый день. В случае возникших вопросов по проекту встречаемся и решаем проблемы строительства дома.
Стоимость работы каждого архитектора разная и значительно отличается. Соответственно качество проектов у всех тоже разное. Бывало проект состоял из трех листочков, по которым необходимо было сделать фундамент, коробку дома и крышу. Конечно этого мало. Чем лучше проект, детальнее тем меньше придется переделывать. По этому архитектора можно выбрать тоже по простой формуле “Увидеть выполненную работу”, узнать отзывы о архитекторе у хозяина понравившегося вам дома.

Подведем итог: если понравившаяся вам бригада строителей работала с прорабом – значит нанимайте бригаду с прорабом. Качество в любом случае необходимо контролировать. Если нанимаете прораба, то затраты на строительство дома увеличатся приблизительно на 20%. Наша бригада работает как с прорабом так и без них.

Признаки хороших строителей:

– Наличие практически всего инструмента.

– Бережное обращение со строительными материалами заказчика.

– Отсутствие прогулов без уважительной причины.

– Конечно не самая дешевая оплата труда. Хорошие специалисты всегда ценят свой труд.

– Без проблем читают строительные чертежи.

– Легко ориентируются в строительной терминологии.

– Убирают рабочее место за собой. На строительной площадке ничего не раскидано, все лежит на своем месте!

Чаще всего оплата за работу понедельная, желательно проверять объёмы по выполненной работе. Не гоняйтесь за самыми «дешёвыми» строителями, очень редко нормальное качество, а в итоге получится дороже.

Резюме: При всем уважении к коллегам строителям, хочу сказать, что строителей, способных выполнить сложные архитектурно-конструктивные решения, мало. Так что не пожалейте время на поиски хорошей бригады и результатом будет прекрасный дом вашей мечты, который будет радовать вас долгое-долгое время!

Вывод.

Если бы я строил дом не имея опыта в строительстве, то я бы сделал:

— Заказал качественный, подробный проект, вникая во все тонкости. Жить в доме мене, а не архитектору! (выбрал бы архитектора по выше изложенному принципу).

— Нашел хороших специалистов строителей.

— Без прорабов полностью сам контролировал бы процесс строительства, ведь деньги вкладываются не малые!

— В случае возникновения проблем по строительству, обратился бы за консультацией к архитектору проектировавшему мой дом.

Опять же по выше изложенному принципу искал бы специалистов для следующих работ:

— Крышники.

— Дизайнер по внутренней отделки дома.

— Сантехники.

— Отделочники.

Насоветовать тех или иных работников может кто угодно, не неся при этом ни какой ответственности за свой совет и дальнейшее качество работ. Лучше увидеть выполненную работу самому и если понравилась нанять рабочих которые ее сделали. В строительстве нет ничего сложного. Вместе мы все сделаем правильно!