Как выбрать манипулятор?

Комментарии к записи Как выбрать манипулятор? отключены

Чтобы выбрать манипулятор для проведения погрузочных и разгрузочных работ, нужно учесть некоторые параметры. Конечно, основной параметр – это вид работы, которую необходимо будет выполнять с помощью манипулятора. Кроме того, важны условия работы.
Как правильно выбрать манипулятор?
Манипуляторы бывают двух видов. Один из них отличается наличием крюка на оголовке стрелы. На таких манипуляторах грузы свободно перемещаются, потому что угол наклона секций стрелы можно изменять. Такие машины отличаются большими грузоподъемными возможностями, а также высокой скоростью проведения погрузочно-разгрузочных работ. В работе можно будет применять и дополнительное оборудование. Недостаток данного манипулятора – ограниченное вращение крана вокруг своей оси.
У второго вида манипуляторов есть и крюк, и лебедка. Грузы на них перемещают с помощью лебедки и гидравлической стрелы. Колонна такой установки поворачивается под любыми углами. Это очень важно при работе на глубине. Если в предыдущем варианте в этом случае пришлось бы применять длинные стропы, то с такой машиной до 20 метров они не нужны. Кран плавно опускает и поднимает грузы.
манипулятор по москве и области
Подбор шасси манипулятора
При выборе манипулятора не забудьте обратить внимание на его шасси. Это напрямую влияет на его проходимость. Для работ в городе подойдут и японские манипуляторы. Если же манипулятор будет использоваться в условиях бездорожья, отдайте предпочтение мощным машинам. Также шасси оказывают влияние и на грузоподъемность манипулятора. Это тоже нужно учесть.
Грузоподъемность манипулятора и рабочий вылет стрелы
Грузоподъемность – одна из самых важных характеристик при подборе манипулятора. Обычно манипуляторы могут поднимать 3 – 7,5 тонн (грузоподъемность стрелы), иногда больше. Также изучите, какой вес груза манипулятор способен перевозить на свое борту. Обычно это значение примерно в два раза выше, чем грузоподъемность стрелы. Обязательно учтите массу вашего груза при выборе машины.
От максимального рабочего вылета стрелы будет зависеть расстояние, на которое будет выдвигаться стрела крана. Выбирать ее нужно в соответствии с площадью запланированных работ.
Стандартный вылет стрелы манипулятора составляет 8 метров. В редких случаях это значение может быть больше. Обычно восьми метров достаточно для большинства вида работ. Учтите, что при увеличении максимального вылета стрелы грузоподъемность манипуляторного крана уменьшается. Поэтому в первую очередь нужно учитывать допустимую массу груза.