Какая мочалка лучше всего, и как определиться с её выбором?

Комментарии к записи Какая мочалка лучше всего, и как определиться с её выбором? отключены

Мочалка — героиня сегодняшней публикации в рубрике полезных советов. Немного поразмышляем — какую мочалку лучше всего купить. Согласитесь, что ни в баньке, ни в городской квартире – под душем, не обойтись без такой помощницы. Казалось бы, чего уж проще — купить мочалку. Однако, и в этом деле есть над чем задуматься. Мочалки все разные — одна едва мылится, другая кожу снять может одним неосторожным движением.
Дальше в статье мы расскажем вам как выбрать хорошую мочалку, если вы хотите закупить мачалки для продажи советуем обратить внимание на сайт купить мочалки оптом большой выбор и отличные цены.
Попробуем разобраться – какая мочалка лучше всего и сколько их нужно

Мочалка может быть либо из синтетического волокна, либо натуральная. Цвет и размер — дело второстепенное.

Мочалки из натуральных материалов

Одна из старинных мочалок – из лыка
Лыко заготавливали весной, срезая с молоденьких деревьев мягкую кору. А липовое лыко – внутренняя сторона коры, его подвергали дополнительной обработке, вымочив в воде. После этого оно становилось более мягкое и гибкое.
Ранее мочалка из лыка представляла из себя пучок волокон, расползающихся в разные стороны. Сейчас делают уже более симпатичные, но и то это большая редкость.
Лыковая мочалка способна глубоко очистить поры, хорошо снимает отмершие клетки. Способствует убивать микробы (которые еще не смылись водой ) за счет выделения фитонцидов.
Минусы такой мочалки – не создает обильной пены, срок службы — короче синтетики, сохнет тоже не очень быстро.

Мочалка из морской губки
Такая мочалочка для «банных гурманов». Эта мочалка-губка сделана из скелета морского примитивного существа. Печально немного, тем не менее, эти существа продолжают и после жизни приносить пользу людям. Такая мочалка очень нежная, не вызывает аллергии. По сему, её отнесли к разряду очень полезных. Она дает хорошую пену и подходит для ежедневного применения.
** Недостаток мочалки из морской губки — высокая цена и очень короткий срок службы (около 4 месяцев). А еще ей не очень удобно самому себе тереть спину.

натуральная мочалка

Мочалка из сизаля
Сизаль — натуральное и очень грубое волокно. Его получают из свежих листьев агавы путём разминания листьев отделяются волокна, которые промывают, просушивают, а потом делают разные крепкие вещи: канаты, тросы, щетки, мешки, сети и мочалки. Мочалка из сизаля может применяться и в сухом виде – для удаления загрубевшей кожи на пятках, к примеру. Для тела в мокром виде мочалку нужно использовать аккуратно, без нажима. Иначе, если ваша кожа нежная и тонкая, её можно будет даже поранить. Мочалка из сизаля улучшает микроциркуляцию крови и тонизирует кожу. Но необходимо иметь еще одну мочалку — более мягкую, для частого применения. ** Не применяйте мочалку из сизаля при угревой сыпи на теле.

Берестяная мочалка
Поистине, мочалка с русской душой. Береста (березовая кора) – очень ценный материал для мастеров. Как и любая ручная работа, такая мочалка считается дорогой, относительно многих других.
Берестяная мочалка хорошо массирует кожу, глубоко ее очищает. Береста, как и лыко, содержит антибактериальную силу! Перед банькой или душем такую мочалку надо опустить в горячую воду минут на 15, чтоб стала помягче. Рекомендуют при целлюлите и угревой сыпи.
** Минус такой мочалки – напротив высокой цены – слишком низкий срок службы – не более 6 месяцев. Любители обильной пены ее тоже не оценят по достоинству. Её необходимо тщательно промывать и сушить.

Льняная мочалка
Достаточно мягкая. Не вызывает аллергии, подходит для нежной кожи. Мылится не очень хорошо, долго сохнет, но при этом не скапливает на себе микробы за счет антисептический свойств льна. Такая мочалка подходит для ежедневного использования. Мягко отшелушивает кожу, словно полируя её.
Бывает разных форм и может удовлетворить любые запросы.

натуральная мочалка

Мочалка из люффы
Делают такие мочалки из растения, похожего на цуккини, огурец — лиана из семейства тыквенных. Молодые плоды люффы употребляют в пищу, а зрелые – досушивают и делают из них мочалки. Пожалуй, из натуральных мочалок, эти самые распространённые. Такая мочалка обеспечит хороший пилинг. Каждый день ей могут пользоваться только люди с очень грубой кожей. Всем остальным придется запастись еще одной мочалкой, помягче. Перед употреблением стоит опустить в горячую воду на несколько минут.
** Из недостатков — плохо мылиться, и как все натуральные мочалки – нужно чаще менять.

Крапивная мочалка
Такая мочалка плетётся из волокон китайской крапивы — бомерии белоснежной (рами). Нитки из этого растения достаточно прочные, но не настолько жесткие, как у сизали. Нить рами обладает натуральным шелковистым блеском. Такие нити добавляют даже при изготовлении дорогих тканей. Так что мочалка из рами может отнести себя к разряду дорогих по своим свойствам: нити красивы, прочны, не поддаются гниению, хорошо шлифуют кожу. Еще одно из достоинств — большой выбор форм, и достаточно низкая цена.

** Есть один недостаток – не создает обильной пены.

какая мочалка лучше

Мочалка с мыльными орехами
Это из разряда экзотических товаров. В льняном мешочке находятся мягкие и мелкие орехи растения — Sapindus Trifoliatus. Пишут, что такая мочалка хорошо очищает и увлажняет кожу, делая ее гладкой. Никаких гелей для душа не понадобится – нужно лишь смочить мочалку. Конечно, этих орехов хватит ненадолго, и вскоре содержимое мешочка нужно сменить. Натуральная мыльная пенка не содержит щелочей, и не проникает в кожу, а лишь смывает с кожи излишки пота и жира. Сохраняет липидный слой кожи.

Все эти замечательные свойства подходят для мытья нежной кожи детей. Кстати, пишут, что мыльные орехи не вызываю аллергии.
О цене, пожалуй, не стоит говорить. Расходы увеличиваются за счет смены наполнителя мешка. И, если вы не хотите пользоваться обычными моющими средствами с красителями, отдушками, лаурилсульфатом и парабенами, то такая мочалка – для вас. Тогда цена — дело второстепенное.

Сделаем вывод: Натуральные мочалки имеют ряд преимуществ – выделяют полезные вещества, обладают противовоспалительными свойствами, выделяют фитонциды. Насколько хватит таких свойств? Конечно же, не более, чем на 6 месяцев. В дальнейшем – это будет просто мочалка. И то, если у такой мочалки останется приличный вид после нескольких месяцев использования. Все натуральные волокна имеют поры, где могут поселиться бактерии, а что бы они там не размножались, мочалки необходимо тщательно промывать и просушивать.

Мочалки из искусственных материалов

Здесь можно описать всё и сразу по нескольким характеристикам:

многообразие форм и расцветок;
создают обильную пену;
на них не живут бактерии;
с них быстро стекает вода, соответственно, быстро сохнут;
долговечны и стоят достаточно дешево;
материал, из которого делают такие мочалки – вспененный поролон, нити из целлюлозы или нейлона разной толщины и плетения.
Последнее время обрела особую популярность «Японская мочалка».

Изготовлены они в виде длинного шарфа. В данный момент ассортимент японских мочалок насчитывает тоже более 100 наименований. Казалось бы, что можно еще предложить? Оказывается, есть мочалки пропитанные серой – с анти — акне эффектом, с вкраплением целебных трав, масел, витамин и антиоксидантов. Насколько это эффективно и оправдано? Наверняка, все эти навороты быстро вымываются, и мочалка становится обычной, как и все.

Итак, покупая мочалку из искусственных материалов – вы сэкономите деньги на моющих средствах, т.к все эти мочалки хорошо распенят даже капельку геля. Структура нитей и плетения такова, что вы можете сэкономить на скрабах.

Как понимаете, ограничить себя покупкой одной мочалки не получится. Благо, что сейчас есть из чего выбирать!