Выбираем мебель для детской комнаты: пошаговое руководство

Комментарии к записи Выбираем мебель для детской комнаты: пошаговое руководство отключены

Ничто не выбирается так тщательно, как мебель для детской комнаты. Еще скрупулезнее можно подбирать только отделочные материалы для “места проживания” вашего малыша. А все потому, что к предметам обстановки детской предъявляется значительное количество требований.
детская мебель москва
Мебель должна быть:

прочной;
устойчивой к механическим воздействиям;
соответствовать возрасту ребенка и его росту;
удобной в эксплуатации;
легкой в уходе;
не травмоопасной;
выражать позитивные эмоции и т.д.
Как выбрать мебель для детской комнаты?

1. Необходимо решить, покупать гарнитур или по одному приобретать нужные элементы обстановки.

Ребенок меняется физически и психологически каждый день. Мебель должна полностью удовлетворять его потребности, вот почему лучше наполнять комнату вещами по мере необходимости. Малышу не нужны большие платяные шкафы или компьютерный стол, зато нужна небольшая парта или большие разноцветные кубики-шкафчики. Школьнику потребуется письменный стол, где нужно найти место ноутбуку, а также книжные шкафы. Подросток предпочтет большой угловой компьютерный стол с кучей открытых полок и большой закрытый шкаф-купе. Как видите, гарнитур можно будет приобрести, когда в одном и том же интерьере комнаты ребенок сможет жить не менее 5 лет. Кстати, это же касается и выбора дорогих, марких обоев, которые совершенно не подходят для комнаты малыша.
2. Выберите вместе с ребенком цвет мебели.

Конечно, можно выбрать пастельный или нейтральный оттенок, а также остановиться на некрашеных фасадах, если вы хотите добиться максимальной экологичности и естественности интерьера. Это правильное решение для комнаты новорожденного. Но даже самым маленьким для полноценного развития нужны яркие (но не ядовито-кислотные) оттенки, которые приучат его к жизни в разноцветном мире. Детская комната не может, не должна быть скучной – об этом скажет каждый ребенок, так что создайте запоминающуюся цветовую гамму с помощью бледно-зеленого, бирюзового, аквамаринового, светло-охристого, различных оттенков дерева. Ведь именно мебель играет в этой комнате роль цветового акцента. Слишком навязчивые, аляповатые тона не только быстро надоедят, но и будут вызывать у ребенка скрытое раздражение и депрессивное состояние. А ведь огромный шкаф-купе цвета маджента мало кто выкинет через два месяца, чтобы заказать новый более спокойного цвета.

Mebel_dlya_detskoy_5

3. Определите перечень необходимой мебели

В комнате для новорожденного необходима кроватка или люлька, комод, пеленатор, столик, несколько открытых полок, кресло. В жилище малыша от 1 до 3 лет присутствует кроватка или маленький диванчик, комод, а также низенький столик и стульчик. Когда ребенок учится в начальных классах, то ему достаточно кровати с ортопедическим матрацем, обычного письменного стола, книжного и платяного шкафов, полки для личной коллекции и места для хранения игрушек. Многие родители подыскивают для ребенка 7-8 лет мебель-трасформер, которая может расти вместе с ним. Однако у такого решения есть множество минусов: она дорогая, через несколько лет все равно надоедает, при активной эксплуатации быстро выходит из строя или теряет приличный внешний вид. Подростку уже необходим раскладной диван или обычная односпальная кровать с ортопедическим матрацем, открытые полки для книг, дисков или коллекций, эргономичный компьютерный стол с местом под оргтехнику, большой платяной шкаф или гардеробная, а также кровать на «втором этаже». Ребята старше 13-14 лет мечтают о зоне общения и просмотра телевизора, где можно было бы посидеть с друзьями. Для ее создания потребуется не только выделить место в помещении, но и приобрести дополнительно мягкие угловые диванчики, напольные подушки или кресла-мешки, а также тумбу под телевизор и низенький журнальный столик. Для подростка лучше купить модульную мебель, которую можно переставлять так, как того требует планировка или ребенок. Вашему практически взрослому чаду придется по душе раскладные диваны с простым механизмом, оригинальные подиумы с выкатными кроватями и даже подвесные кровати. Только следите, чтобы стремление к нестандартности не мешало здоровью: ортопедические матрацы по-прежнему необходимы и важны.

Mebel_dlya_detskoy_4

4. Выберите материал гарнитура

Сегодня компании-производители выпускают мебель различных ценовых диапазонов: из натурального дерева, ДСП и МДФ, пластика, ротанга и металла. Стоит сразу откинуть некоторые варианты, например, металл может не подойти из-за повышенной травмоопасности, а дерево – из-за высокой стоимости. Можно выбрать для ребенка недорогую мебель, но не стоит покупать некачественные вещи, особенно если не уверены, из какого материала они произведены.

Mebel_dlya_detskoy_1

5. Не забывайте о различии в оформлении комнаты для мальчика и девочки

Речь идет о том, что дети по-разному проводят время в своей комнате. Мальчишки много играют, причем игры достаточно активные и травмоопасные. Поэтому в комнате для мальчика должно быть как можно меньше острых углов, металлических поверхностей, легко бьющихся предметов и очень прочные фасады шкафов. Направьте энергию в мирное русло – поставьте спортивный уголок. Шкафы для мальчика лучше заказывать с глухими фасадами. Детская комната для мальчика часто оформляется в морском, пиратском, спортивном, космическом стилях, где одним из самых важных предметов обстановки является кровать оригинального вида, напоминающая корабль, машину, летающую тарелку и т.д.

В свою очередь мебель для комнаты девочки призвана рассказать о том, какая умная и красивая хозяйка ей досталась. Здесь как никогда важно обсудить личные предпочтения девочки-подростка: кто-то захочет поставить туалетный столик с пуфиком, а кто-то – мольберт или дополнительную тумбочку под сканер.

Mebel_dlya_detskoy_2Mebel_dlya_detskoy_3

Основной совет, который проходит красной нитью по этой статье, гласит: при разработке дизайна или выбирая мебель для детской комнаты обязательно советуйтесь с ребенком. Даже если малышу всего три года. Это будет гарантией того, что получившийся интерьер комнаты придется ему по душе, и в своем жилище он будет чувствовать себя комфортно.